2016

Quarta edição: 11 – 14 Abril 2016:
750 participantes de 37 países, 32 actuações showcase de 15 países, 30 jornalistas internacionais

Abertura: performances das Batucadeiras Kotxi Midjo, Ballet Nacional e Orquestra Nacional

SHOWCASE DE ARTISTAS INTERNACIONAIS

Ali Faiq & Amarg Experience (Marrocos)
Ded Kra-Z and Princess Eud (Haiti)
Denise (Madagáscar)
Eneida Marta (Guiné Bissau)
Flo (Itália)
Grèn Sémé (La Réunion - França)
Jack Nkanga (Angola)
King Abib & Coddé Omar (Senegal)
Labelle (La Réunion - França)
Mara (Portugal)
Marema (Senegal)
M'Toro Chamou (Mayotte - França)
Renata Rosa (Brasil)
Tiganá Santana (Brasil)
Vox Sambou (Haiti / Canadá)

DJ Teleseen (EUA)
DJ Daniel Haaksman (Alemanha)

SHOWCASE DE ARTISTAS DE CABO VERDE

Afrika Rainbow (CV / EUA)
Assol Garcia
Bilan (CV / Portugal)
Buddha
Carlos Lopes (CV / França)
Danae Estrela
Djim Job (CV/EUA)
Hélio Batalha
Jay (CV/Noruega)
Kady (CV/Portugal)
Tabanka Resa
Terrero
Thairo Kosta

DJ Cadillac Jack (CV / EUA)
iLLspokinn (CV / EUA)

PROGRAMA DE CONFERÊNCIAS

MESA REDONDA

O Espaço Atlântico
Palestrantes:
António Correia e Silva (Cabo Verde), Ministro do Ensino Superior, Ciência e Inovação
Aurelio Gonzalez (Gran Canaria), Vice Conselheiro da Cultura do Governo de Canárias
Mário Lúcio Sousa (Cabo Verde), Ministro da Cultura
Musica e Paz
Palestrantes:
Manny Ansar (Mali), Festival au Désert
Didier Awadi (Senegal), Studio Sankara
Mamou Daffé (Mali) Festival sur le Niger, Arterial Network
Kane Limam MONZA (Mauritania), Festival Assalamalekoum
António Lima (Cabo Verde), Grupo Kaoguiamo
DIY Do It Yourself
Palestrantes:
Henry “Jke” Arteaga (Colombia), Crew Peligrosos/Escuela 4 Elementos
Emicida (Brasil), Laboratório Fantasma
Vasco Martins (Cabo Verde) Artista/Musicologista
Fred Ménard (França), Zutique Productions
Paulo Umaru (Cabo Verde), iPericentro
O Papel das Diásporas
Palestrantes:
Chachi Carvalho (Cabo Verde/EUA), Artista
Conductor aka Andro Carvalho (Cuba/Angola/Portugal), Buraka Som Sistema/Mo’Kubiko
José da Silva (Cabo Verde/França), Lusafrica
Paul Duhaney (Reino Unido), Festival Africa Oyé
Binetou Sylla (Mali/Senegal/França), Syllart Records
Independent Labels
Palestrantes:
Djodje (Cabo Verde/Portugal), Broda Music
Evandro Fióti (Brasil) Emicida/Laboratório Fantasma
Daniel Haaksman (Alemanha), Man Recordings
Valentin Langlois (França), Helico
Binetou Sylla (Mali/Senegal/França), Syllart Records
O Espaço Atlântico: conexões e difusões
Palestrantes:
Vitor Belho (Espanha), Nordesía, WOMEX 16
Mamou Daffé (Mali) Festival sur le Niger, Arterial Network
Jamilla Deria (EUA), Apollo Theater NYC
Thiago Pellegrino (Brasil), Pellegrino Live Music

WORKSHOPS

Management
Palestrante:
Evandro Fióti (Brasil) Emicida/Laboratório Fantasma
Copyrights – Cópia Privada
Palestrantes:
Francisco Guerra (Portugal), Audiogest
Rogério Monteiro (Cabo Verde), BUDA
Touring Abroad
Palestrantes:
Paula Abreu (Brasil/EUA), SummerStage NYC
David Flower (Reino Unido), SASA Music
Philippe Lévy (França), Run Productions

APRESENTAÇÕES

Africa Music Forum
Palestrante:
Faisal Kiwewa (Uganda), Bayimba Cultural Foundation

E MAIS

Bem como os bem frequentados One-to-One Meetings.


2015

Terceira edição: 6 – 9 Abril 2015:
700 participantes de 30 países. 150 artistas, 30 jornalistas internacionais.

Abertura: performances das Batucadeiras Nôs Herança, Vasco Martins, Orquestra Nacional

SHOWCASE DE ARTISTAS INTERNACIONAIS

Banda Kakana (Moçambique)
Cluttered Clarity (Luxemburgo / EUA)
Dider Awadi (Senegal)
E.sy Kennenga (Martinica / França)
GOG (Brasil)
Karyna Gomes (Guiné-Bissau)
KReino UnidoU (Nigéria)
Nana Vasconcelos (Brasil)
Pura Fé (EUA)
Proveta & Penezzi (Brasil)
Roberto Mendes (Brasil)
Toques do Caramulo (Portugal)

DJs
DJ Daferwa (México/Alemanha)
DJ El Preto (Brasil)
UFH Stereo (Espanha) 

SHOWCASE DE ARTISTAS DE CABO VERDE

Albertino Évora
Alberto Koening
Ary Morais & Band (CV / Noruega)
Bitori
Bob Mascarenhas
Cremilda Medina
Dzenh
Elida Almeida
John D Brava
Jenifer Solidade
Olavo Bilac (CV/Portugal)
Juary Livramento
Rapaz 100 Juiz
Shokanti (CV/EUA)

DJs
Associação Caboverdiana de Deejays

PROGRAMA DE CONFERÊNCIAS

MESA REDONDA

Como a cultura está a construir um novo futuro
Palestrantes:
Octavio Arbeláez (Colombia), Circulart/ADIMI
Didier Awadi (Senegal), Studio Sankara
Batchart (Cabo Verde), Artista e ativista social
Diana Webley (Canada), Harbourfront Centre
Teshome Wondimu (Etiópia/Suécia), Selam
Bram Posthumus (Holanda/Costa do Marfim), Jornalista
O impato dos eventos culturais num território
Palestrantes:
Lu Araujo (Brasil), Mimo Festival
Octavio Arbeláez (Colombia), Circulart/ADIMI
Mamou Daffé (Mali), Festival sur le Niger / Arterial Network
Irlando Ferreira (Cabo Verde), Oi-Art Produções
Marie-José Justamond (França), Festival Les Suds à Arles
Kane Limam MONZA (Mauritania), Festival Assalamalekoum
Birgit Ellinghaus (Alemanha), Alba Kultur
Espalhem a palavra e o som!
Palestrantes:
Peter Culshaw (Reino Unido), Vice/Noisey
Patrick de Groote (Bélgica), Sfinks Festival/EFWMF
Antonio Guimarães (Portugal), AMG Music agency
Jorge Montezinho (Cabo Verde), Journalista Expresso das Ilhas
Fruzsina Szép (Hungary/Alemanha), Berlin Festival/Lollapalooza Festival/ Yourope
Balázs Weyer (Hungary), Hangvető / Bartok Radio
Africa Music Forum: além do continente
Palestrantes:
Alfa Gonçalves (Cabo Verde), Africa Music Forum
Faisal Kiwewa (Uganda), Bayimba Festival/ DOADOA Perfoming Arts Market
Christine Semba (França / Alemanha), WOMEX/Piranha Arts
Sipho Sithole (Africa do Sul), Moshito / Native Rhythms
Raízes e o futuro do dancefloor
Palestrantes:
Dj Banzi (Cabo Verde)
Miriam Brenner (Holanda/EUA), Global Club Music Network / Kokako Music
DJ Daferwa (México/Alemanha)
DJ El Preto (Brasil)
Benjamin Lebrave aka DJ BBrave (França/Gana)
Francis Gay (França/Alemanha), WDR – Funkhaus Europa
Criolização: NÓS somos o mundo?
Palestrantes:
Richard Bona (Camarões/EUA)
Mário Lúcio Sousa (Cabo Verde)
Nana Vasconcelos (Brasil)
Bram Posthumus (Holanda/Ivory Coast)

WORKSHOPS

Artists management
Palestrantes:
Flavio de Abreu (Brasil), Scubidu Productions
Otavio Argento (Brasil), Brasuca Produçoes
Ferramentas digitais - the African way
Palestrantes:
Benjamin Lebrave (França/Ghana), Akwaaba Music

APRESENTAÇÕES

O caso AME Cabo Verde
Palestrantes:
Irlando Ferreira (Cabo Verde), Oi-Art Produções

E MAIS

e os tão populares One-to-One Meetings.


 O mundo tornou-se um lugar melhor quando o AME surgiu 

Balázs Weyer (Hungary), Director de programação, Hangvető


2014

Segunda edição: 7 – 10 Abril 2014:
100 delegados internacionais de 36 países, 29 actuações showcases, cinco mesas-redondas mais workshops e one-to-one meetings

Abertura: performances dos Irmãos Unidos, Tochi and Marly Quintet

SHOWCASE DE ARTISTAS INTERNACIONAIS

Akua Naru (EUA / Alemanha)
Aline Frazão (Angola)
Dr Bone (Africa do Sul)
Giana Viscardi (Brasil)
G’NY (Guadeloupe/França)
Kuenta i Tambu (Curaçao/ NL)
M.A.K.U. SOUND SYSTEM (Colombia / EUA)
Maya Kamaty (La Réunion- França)
Manecas Costa (Guiné Bissau / Portugal)
Mehdi Nassouli (Marrocos)
Under Kontrol (França)

DJs
Palop System (Alemanha / Portugal)
D.Wattsriot (Reino Unido/Espanha)
Arash Khalabharty (La Réunion - França)

SHOWCASE DE ARTISTAS DE CABO VERDE

Ary Duarte
Batchart
Bino Barros
Ceuzany
Chachi Carvalho (CV / EUA)
Daniel Fernandes
Dino D’Santiago (CV / Portugal)
Ferro Gaita
Mirri Lobo
Nancy Vieira
Remna Schwarz
Rui Cruz
Totinho

PROGRAMA DE CONFERÊNCIAS

MESA REDONDA

Intercâmbios transatlânticos
Palestrantes:
Flavio de Abreu (Brasil), Scubidu Music
Bill Bragin (EUA), Lincoln Center/Global Fest
Cristina King (Mexico), Festival Centro Historico
Rashid Lombard (Africa do Sul), Cape Town Jazz Festival
Brynn Ormrod (Reino Unido), Barbican
Amadou Fall Ba (Senegal), Association Africulturban/Hip Hop Akademy
Educação Musical
Palestrantes:
Rita Ray (Ghana/Reino Unido), BBC World Service
Lucia Gardoso (Cabo Verde), Music Project at Uni CV
Amadou Fall Ba (Senegal), Association Africulturban/Hip Hop Akademy
Marta Dobosz (Poland), Warsaw Cross Culture Festival
Hilda Kiel (Alemanha/Tanzania), MuDa Africa/Music MayDay
Philip Kueppers (Alemanha), Chair of Transatlantic Music Studies at the LISZT University of Music
Questões sobre Copyright
Palestrantes:
Sipho Sithole (Africa do Sul), Native Rhythms
Erica Smith (Barbados), COSCAP
Gérard Davoust (França), SACEM
David Alexander (Africa do Sul), Sheer Publishing
Daniel Spencer (Cabo Verde), Composer
Phil Stanton (Reino Unido), World Music Network/Riverboat
Urban Music
Palestrantes:
Jay Rutledge (Reino Unido), Out Here Records
Didier Awadi (Senegal), Studio Sankara
Batchart (Cabo Verde), Artist
Patrick de Groote (Bélgica), Sfinks festival
Benjamin Lebrave (França/Gana), Akwaaba Music
Francisco Sousa (Portugal), Palop System
Jules Taguiawa (Camarões/Gabão), Afrikaktion/Gabao Festival
Ali Diallo (Burkina Faso); Ouaga Hip Hop/BEMA
Akua Naru (EUA/Alemanha), Artista
Ser Crioulo
Palestrantes:
Bintou Simporé (França), Radio Nova
Francis Gay (França/Alemanha), WDR Radio
Chico César (Brasil), Artist and Secretary of Culture of Paraíba
Mário Lúcio Sousa (Cabo Verde), Artista e Ministro da Cultur de Cabo Verde
Erol Jousé (Haiti), Artista and Diretor do Office de Etnologia Internacional para o Ministério da Cultura do Haiti

WORKSHOPS

Management
Palestrante:
Deborah Cohen (EUA), artist manager
Promoção Digital
Palestrante:
Gabrielle Turielle (Uruguay), Contrapedal
Booking
Palestrante:
Corinne Serres (França), Mad Minute Booking

E MAIS

2014 também viu a inauguração do Secretariado do African Music Forum assim como o regresso dos One-to-One Meetings.


 Uma incrível semana musical e já tenho inúmeras perspectivas para desenvolver 

Frédéric Kervadec (Canada), Festival des Nuits d’Afrique Montréal


2013

Primeira edição: 8 - 10 Abril 2013
Centenas de delegados de mais de 30 países

Abertura: performances de João Eugénio, Diva and Dragões do Mar

SHOWCASE DE ARTISTAS INTERNACIONAIS

Admiral T (Guadeloupe / França)
Bongar (Brasil)
Dominique Fillon (França)
Gabriel Tchiema (Angola)
Giovanni Mirabassi (Itália / França)
Isabel Novella (Moçambique / Africa do Sul)
Lula Pena (Portugal)
N’Diale (Mali / França)
Revista do Samba (Brasil)
Frères Guissés ( Senegal)
Petit Kandia (Guiné)

DJs
DJ Mam (Brasil)
DJ Big Buddha (França)

SHOWCASE DE ARTISTAS DE CABO VERDE

Bau
Dani Santos
Djodje (CV/Portugal)
Hernani
Irmãos Unidos
Jay (CV/Noruega)
Kaka
Michel Montrond
Neusa
Sara Alinho
Uziel Sança
Zé Luis

PROGRAMA DE CONFERÊNCIAS

MESA REDONDA

Mercados e circuitos na Europa
Palestrantes:
Christine Semba (França/Alemanha), WOMEX
Paul Duhaney (Reino Unido), Festival Africa Oyé
Hilde Bjorkum (Noruega), Fjorde Festival/EFWMF
Detlef Diederichsen (Alemanha), Haus der Kulturen der Welt
Denis Le Bas (França), Jazz Sous Les Pommiers
Oliver Belopeta (Macedonia), Skopje Jazz Festival/European Jazz Network
Carlos Seixas (Portugal), FMM Sines
Financiamento da Música: medidas para apoiar a circulação da música e a sua exportação
Palestrantes:
Shain Shapiro (Canada), Canadian Independent Music Association)
Celia Gillio (Brasil), BM&A
Cécile Rata (Senegal), BEMA
Sylvie Duran (Costa Rica), ADIMI
Ana Maia (Cabo Verde), Bureau Export
Jerôme Galabert (La Réunion), Pôle Régional des Musiques Actuelles
Circulação dentro de África: um sonho possível?
Palestrantes:
Dominique Thiange (Bélgica), ACI – Actions Culturelles Internationales
Faisal Kiwewa (Uganda), Bayimba Cultural Foundation
Sipho Sithole (Africa do Sul), Native Rhythms
José Cacunga (Angola), Luanda Jazz Festival
Luc Yatchokeu (Camarões), Le Kolatier
Teshome Wondimu (Ethiopia/Suécia), Selam
Yusuf Mahmoud (Zanzibar), Sauti za Busara
Augusto Veiga (Cabo Verde), AV Produções
Labels – como funcionam hoje em dia?
Palestrantes:
Sipho Sithole (Africa do Sul), Native Rhythms
Damon Forbes (Africa do Sul), Sheer Sound
Laurent Bizot (França), No Format
Jerôme Galabert (La Réunion), Pôle Régional des Musiques Actuelles
José da Silva (Cabo Verde/França), Lusafrica
Ivan Duran (Belize), Stonetree
Ivan Ferraro (Brasil), Associação de Produtores Fonográficos do CEARA)
Os circuitos nas Américas e as perspectivas para a música africana
Palestrantes:
Sylvie Duran (Costa Rica), ADIMI
Eric Cager (EUA), The Cutting Edge Music Conference
José Luis Cruz (Mexico), Ollin Khan
Diana Glusberg (Argentina), Niceto Club
Kelly Adriano (Brasil), SESC São Paulo
Sergio Arbelaez (Colombia/Mexico), FIM Guadalajara/Circulart
Pablo Calipé (Brasil), Fora do Eixo
Music media: perspectivas e conselhos para jornalistas da música
Palestrantes:
Anna Pötzsch (Alemanha), WOMEX
Jo Frost (Reino Unido), Songlines
Francis Gay (França/Alemanha), WDR Radio
Sigbjorn Nedland (Noruega), Norwegian Broadcasting Corporation
Hervé Riesen (França), Le Mouv
Nuno Sardinha (Portugal), RDP África

WORKSHOPS

Recording
Palestrantes:
Zunga Pinheiro (Cabo Verde), Kapital Studios
Kim Alves (Cabo Verde), K-Magic Studios
Rights
Palestrantes:
Erica Smith (Barbados), COSCAP
Laurent Bizot (França), No Format
Online
Palestrantes:
Nadia Eddaira (França), GlobalRoots
Claudio Prado (Brasil), digital culture expert
Live
Palestrantes:
Yorrick Benoist (França), Run Productions
Michel Winter (Bélgica), Mukalo Productions
Maria Carrascal (Argentina), Agitando Cultura

E MAIS

e um formato dedicado para artistas cabo-verdianos para se reunirem pessoalmente com convidados internacionais como parte dos One-to-One Meetings.


 UNESCO apoia a iniciativa para impulsionar a indústria da música pelo Atlântico. É realmente a primeira deste tipo e o fruto de parceria visionária entre o Ministério da Cultura, Harmonia e World Music Expo (WOMEX). 

Guiomar Alonso Cano, Responsável pela Cultura no Gabinete Regional da UNESCO, Dakar